Как зарубежные санкции могут сказаться на российских инвесторах?

Острый международный кризис, разворачивающийся в последние месяцы, поставил ряд непростых вопросов перед россиянами, инвестировавшими ранее в зарубежные активы. В частности, переоценки потребовали риски, связанные с такими вложениями, зачастую кризис внес корректировку и в показатели экономической привлекательности этих инвестиций.

Если обратиться к сугубо юридическим рискам, то наиболее существенными представляются риски, связанные с потенциальной угрозой введения рядом стран санкций неизбирательного действия в отношении российских инвесторов в целом. В этих условиях использование зарубежных активов россиянами может быть заблокировано или затруднено, извлечение прибыли из активов поставлено под угрозу введением дополнительных налогов, сборов, или отменой имеющихся льгот, реализация, наследование активов могут сопровождаться уплатой существенных сборов, а в случае реализации худшего из возможных сценариев применения санкций речь может идти и об экспроприации части зарубежного имущества россиян.

Помимо перечисленных прямых отрицательных последствий, которые может повлечь развитие международного политического кризиса, возможны и иные потери для российских инвесторов - в виде отказа в предоставлении вида на жительство владельцам имущества (там, где это было одной из задач для инвестора), введения дополнительных обязательств для собственников компаний (в том числе компаний, созданных для оформления на них недвижимости), закрытия определенных отраслей экономики для российских компаний и граждан и т.д. Наконец, рост международной напряженности может использоваться недобросовестными зарубежными партнерами для попыток отстранения российских инвесторов от прибыльного бизнеса под разными предлогами, порой – с привлечением административного ресурса. К великому сожалению, подобные ситуации уже возникают на практике и противодействие таким попыткам требует как существенных усилий, так и значительных расходов.

С учетом указанных выше рисков значительное количество россиян стремятся скорректировать свои зарубежные инвестиции, чтобы максимально обезопаситься от возможных потерь, либо провести комплексную экспертизу в отношении имеющихся активов, чтобы принять взвешенное решение относительно вновь возникающих рисков. В качестве примера подобных мер можно назвать запросы относительно возможности введения дополнительных налогов на имущество в других странах, выявление возможности роста муниципальных сборов, где таковые имеются, и т.п.

В ряде случаев для минимизации возможных негативных последствий для российских инвесторов собственники рассматривают возможность переоформлении активов в собственность оффшорных структур, за счет чего может закрываться информация о реальных собственниках имущества. В других случаях имущество может дробиться или переводиться на аффилированные лица, в том числе с обязательством обратного выкупа, переводиться в траст и т.д. Наконец, немалое число россиян пытаются реализовать свои зарубежные активы и/или диверсифицировать их по различным юрисдикциям.

Дополнительные вопросы возникают и при структурировании новых инвестиций в зарубежные активы. Помимо обычного и обязательного для таких ситуаций анализа местного законодательства с позиций благоприятности для инвестиции в тот или иной актив, содержания обязательств, сопутствующих владению таким активом и потенциальных сложностей, связанных с получением прибыли от владения и возможной реализации актива, добавляется необходимость учитывать перспективы введения санкций в данной стране и применительно к конкретному активу. Особо следует отметить, что международная напряженность в связи с украинским кризисом накладывается на не самую благоприятную экономическую и внутриполитическую картину в ряде стран, традиционно востребованных среди российских инвесторов. В таких странах независимо от хода международного политического кризиса увеличиваются риски, связанные с неизбирательным изменением налогового бремени для собственников активов, увеличения налогов на доходы, введения сборов по прогрессивной шкале для собственников недвижимого имущества и т.п.

Наконец, возможность введения новых санкций является дополнительным доводом в пользу деоффшоризации российского бизнеса. Усилия руководства нашей страны по выведению из офшоров прибыли, получаемой от владения российским бизнесом и по обеспечению прозрачности структур владения активами получают дополнительную поддержку из-за границы в виде угрозы санкций и замораживания активов.

Наконец, возможность введения новых санкций является дополнительным доводом в пользу деоффшоризации российского бизнеса. Усилия руководства нашей страны по выведению из офшоров прибыли, получаемой от владения российским бизнесом и по обеспечению прозрачности структур владения активами получают дополнительную поддержку из-за границы в виде угрозы санкций и замораживания активов.

В завершение следует сказать, что, несмотря на то, что на сегодняшний день о введении против россиян санкций неизбирательного действия речь не идет и секторальные санкции не были введены, фактически можно говорить о том, что они присутствуют в том или ином виде. Более того, сложности возникают не только у собственников зарубежного бизнеса, но и у лиц, держащих крупные суммы денег в иностранных банках – вплоть до ситуаций, когда деньги блокируются до предоставления объемного и достаточного для банка пакета документов, подтверждающих происхождение средств. Несмотря на то, что и в подобных ситуациях сохраняется возможность отстоять средства, сам факт возникновения подобных проблем говорит о необходимости учитывать и оценивать реальные и потенциальные риски применительно к любым зарубежным инвестициям.

Александр Шурыгин

Партнер юридической фирмы RVS,

Кандидат юридических наук

Напишите свои контактные данные и вопрос,
наш специалист ответит вам в ближайшее время!

Введите имя
Введите e-mail или телефон
Введите вопрос
Сообщение успешно отправлено!