По какому праву будет жить КРЫМ?

Произошедшие за последнюю неделю позитивные политические события – референдум в Крыму 16 марта, подписание договора о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – стали началом по-настоящему новой жизни Крыма. Теперь, когда Крым навсегда стал территорией России, нашей территорией, нет никаких сомнений в том, что уже в ближайшие месяцы в экономику Крыма потекут миллиардные государственные и частные инвестиции из «материковой» России. Многие компании и частные лица захотят приобрести дома, участки, базы отдыха и оздоровительные комплексы на приморских территориях, а поток туристов из других регионов России возрастет в разы.

Но какой порядок действует сейчас не территории Крыма, какое законодательство будет применяться к сделкам с землей и другой недвижимостью? На каких условиях можно заниматься бизнесом на территории Крыма?

На сегодняшний день все эти вопросы урегулированы не полностью. Основные положения и принципы построения правовой системы новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополь сформулированы в договоре о принятии этих субъектов в состав России, а также в федеральном конституционном законе «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», который пока не вступил в силу.

Как договор между Россией и Крымом, так и федеральный конституционный закон, предусматривают переходный период до 1 января 2015 года, в течение которого «урегулируются вопросы интеграции новых субъектов Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации». На практике это означает, что в течение этого периода правовые реалии Крыма будут отчасти российскими, отчасти – украинскими.

Так, налоги и сборы на территории Крыма и ответственность за налоговые правонарушения до 1 января 2015 г. будет регулироваться актами Республики Крым и города Севастополя, а общероссийское законодательство о налогах и сборах начнет действовать в Крыму с 1 января 2015 г. К слову, сейчас ставка подоходного налога для физических лиц на Украине – 15% или 17%, в зависимости от размера дохода. Вместе с тем действующее налоговое законодательство России запрещает устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации. Если следовать логике этой нормы и других положений российского законодательства, можно предположить с высокой долей вероятности, что уже в ближайшее время отдельные положения крымского налогового законодательства будут адаптированы к общероссийским реалиям.

Что касается денежной единицы – до 1 января 2016 года на территории Крыма допускается использование гривны наравне с рублем (по курсу Банка России), однако все социальные выплаты, а также уплата налогов осуществляется в рублях. А вот для расчетов между юридическими лицами по коммерческим сделкам с 1 января 2015 г. обязательным является использование рублей.

Интересна также ситуация с банками, действующими на территории Крыма. До конца текущего года банкам, действующим сейчас в Крыму и имеющим украинскую лицензию, придется получать российскую лицензию в ЦБ. А вот российские банки уже могут свободно занимать места в банковской системе Крыма, и уже в ближайшие месяцы следует ожидать открытия филиалов ведущих российских банков на полуострове.

Что касается вопросов недвижимости, на территории Крыма применяется российское законодательство, но при этом следует иметь в виду, что гражданское законодательство не будет иметь обратной силы, т.е. вся «история» конкретного объекта недвижимости будет регулироваться украинским правом. Также в соответствии с федеральным конституционным законом на территории Крыма будет создана Нотариальная палата Республики Крым и Нотариальная палата Севастополя, с этого момента нотариальные действия будут осуществляться по российским нормам, но пока что действующие нотариусы в Крыму могут совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Украины. Ситуация с судебной властью Крыма пока решена следующим образом. Продолжают действовать общие и хозяйственные суды Крыма и Севастополя и апелляционные суды, но при производстве по делам уже должны применяться российские процессуальные нормы, а обжаловать решения крымских судов можно пока что в высшие судебные инстанции России – в Высший арбитражный суд и Верховный суд, в зависимости от категории дела.

В целом же действует общий принцип – в течение переходного периода идет постепенная адаптация законодательства Крыма к федеральным нормам, местные нормы продолжают действовать, однако действие законов и иных актов, противоречащих Конституции Российской Федерации, исключается. Для оценки правовых рисков любого проекта, связанного с приобретением недвижимости или деятельностью коммерческих организаций в Крыму, на текущий момент требуется комплексный анализ действующих норм российского права, местных актов и правоприменительной практики в Крыму.

Управляющий партнер юридической фирмы RVS

Александр Родин

Напишите свои контактные данные и вопрос,
наш специалист ответит вам в ближайшее время!

Введите имя
Введите e-mail или телефон
Введите вопрос
Сообщение успешно отправлено!